注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

如水居

处事在天方地圆以内 居心于有意无意之间

 
 
 

日志

 
 

呼伦贝尔市建制沿革及呼伦贝尔军分区历任领导名录  

2016-07-31 05:53:50|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

内蒙古呼伦贝尔军分区历任领导名录

                         

     呼伦贝尔市位于内蒙古自治区的东北部,总面积25万平方公里 。呼伦贝尔因呼伦湖和贝尔湖。

1945年8月日本投降,10月岭西地区建立呼伦贝尔自治省政府,1946年10月改称呼伦贝尔自治政府。1948年1月1日改称呼伦贝尔盟,归属内蒙古自治区政府。1945年10月在岭东地区建立纳文慕仁省,1946年6月改称纳文慕仁盟,受中共领导的兴安省政府领导,1947年5月归属内蒙古自治政府领导。

    1949年4月,呼伦贝尔盟和纳文慕仁盟合并,称呼伦贝尔纳文慕仁盟,简称呼纳盟。

    1950年10月,根据军委的指示,,成立了呼纳、兴安、哲里木、昭乌达、锡林郭勒和察哈尔6个军分区,第一任司令员丁郁民(河北省冀州人),政治委员陈云(内蒙古科尔沁左翼中旗人)

1953年4月1日,成立内蒙古自治区东部行政公署,简称东部行署,署址设在乌兰浩特。同时撤销原哲里木、兴安、呼纳三个盟的建制,其中原呼纳盟的海拉尔、满洲里、乌兰浩特变为内蒙古自治区的直辖市,其工作委托东部行署代管。

   1954年4月30日,撤销东部区行政公署,将原兴安盟和呼纳盟所辖地区合并,改尔呼伦贝尔盟,成立呼伦贝尔盟人民政府,作为一级政权,直属内蒙古自治区领导。盟政府设在海拉尔市。

   1957年2月21日,呼伦贝尔盟人民政府改称呼伦贝尔盟人民委员会。

    1958年6月1日,撤销呼伦贝尔盟人民委员会,改为内蒙古自治区的派出机构,设行政公署于海拉尔市,改称呼伦贝尔盟行政公署。

   1967年12月20日,建呼伦贝尔盟革命委员会,为临时权利机构,行使原呼盟行政公署职权。

   1969年8月1日,呼盟大部分地域划归黑龙江省管辖,一部分(原兴安盟的大部分)划归吉林省管辖。

   1980年7月,恢复兴安盟建制,呼盟恢复1954年4月前的区划。

   2001年10月10日,国务院批准撤销呼伦贝尔盟设立地级呼伦贝尔市;撤销海拉尔市设立海拉尔区。呼伦贝尔市辖原呼伦贝尔盟的阿荣旗、莫力达瓦达斡尔族自治旗、鄂伦春自治族、鄂温克族自治旗、陈巴尔虎旗、新巴尔虎左旗、新巴尔虎右旗和新设立的海拉尔区;代自治区人民政府管辖满洲里市、牙克石市、扎兰屯市、额尔古纳市和根河市。

 

司令员

丁郁明(1950.10-1954.05)河北省冀县

王海山(1954.05-1968.05)黑龙江省齐齐哈尔市 内蒙古政协副主席

王星军(1968.07-1971.03)江苏省泰兴县  黑龙江军区副司令员

常文焕(1972.10-1978.10)

尼  玛(1978.10-1983.01)黑龙江省杜尔伯特县  武警内蒙古总队队长

江育生(1983.01-1983.04)黑龙江省桦川县

哈  斯(1983.04-1985.08)内蒙古科左后旗 山西省军区副司令员

于世信(1985.12-1988.08)河南省洛阳市

巴雅尔图(1988.08-1990.06)内蒙古莫旗  内蒙古军区副司令员

王印清(1990.09-1996.08) 天津市宝坻县 内蒙古军区副司令员

唐凤才(1996.12-2000.12)黑龙江省宁安县

王峥嵘(2000.12-2006.05)   北京军区司令部副参谋长

张  秀(2000.05-2009.03)内蒙古土右旗  内蒙古军区副司令员

张伟智 (2009.03-2015.08)

樊兵林(2015.08—)

 

政  委

陈 云(1950.10-1958.12) 内蒙古科左中旗

白 云(1958.12-1959.11) 陕西省清涧县

张德贵(1959.11-1964.08) 四川省巴中市   内蒙古军区政委

尙 民(1964.08-1973.12)河南省舞阳县

孟庆贤(1974.01-1981.05)河北省定县    内蒙古军区副政委

白音巴图(1981.05-1983.03)辽宁省建平县

崔 政(1983.03-1985.12)山西省沁水县

达林台(1985.12-1987.03)内蒙古扎赉特旗

杨卯成(1987.03-1990.04)山西省兴县

张浩军(1990.04-1996.12)内蒙古科尔沁右翼前旗

吴延明(1996.12-2005.11)安徽省蚌埠市

马誉伟(2005.11-2009.01)河北省景县   北京军区政治部副主任

孙桂歆(2009.01--2015.04) 北京卫戍区副政委

张勇民(2015.08—)

 

副司令员

李天宇(1950.10-1952.07)

陈 云(1954.04-1958.01)

李景福(1958.11-1962.02)

那 仁(1962.04-1969.02)

乌力吉达赉(1969.08-1979.02)

赵德荣(1964.11-1968.05)

王星军(1968.05-1969.07)

张文彬(1968.08-1969.08)

常文焕(1969.04-1972.10)

王金和(1970.05-1974.06)

宋孟兆(1971.10-1979.02)

苏盛拭(1971.10-1973.10)

尼 玛(1974.06-1978.10)

张书林(1977.08-1978.12)

丛连奎(1979.02-1980.01)

包文廷(1979.02-1980.01)  兴安军分区司令员

巴雅热图(1979.03-1981.05)

孙凤桐(1981.10-1982.03)

陈青山(1981.05-1983.05)

江育生(1981.05-1983.01)

孟 珂(1981.05-1983.05)

赛音特古斯(1983.01-1985.12)

张温树(1983.04-1984.10)  武警内蒙古总队总队长

曹廷仁(1983.12-1985.12)

巴雅尔图(1985.12-1987.12)

鄂文佳(1988.08-1989.02)

杨忠武(1989.02-1992.09) 河北省武安县  乌兰察部军分区司令员

包海泉(1990.10-1994.04)内蒙古科尔沁左翼后旗  通辽军分区司令员

邓宝泉(1991.11-1999.12))吉林省长春市

张  凤(1994.03-1995.04) 天津市蓟县  乌海军分区司令员

穆秋合(1995.07-1996.12)河北省高城县

陈国文(1996.12--2000.12)内蒙新巴尔虎左旗  乌兰察布军分区司令员

张立忠(1998.12-2004.07) 河北省安国县 呼和浩特警备区司令员

张  忠(2004.07--0 ) 河北省张家口市宣化区  赤峰军分区司令员

张永田                                  内蒙古军区后勤部部长

王毅军  内蒙古呼和浩特市

王建川

白曙光  内蒙古东苏旗  内蒙古军区副参谋长

于景亮  内蒙古乌拉特中旗

焦廷怀

 

副政委

白 云(1950.10-1958.12)  内蒙古军区副政委

张德贵(1958.08-1959.11)  内蒙古军区政委

王子阳(1963.10-1978.12)

许玉清(1968.07-1968.08)

丛连奎(1970.03-1979.02)

沈宝太(1970.05-1978.12)

张芳林(1970.10-1981.05)

乌力吉(1971.10-1981.05)

李连昌(1971.10-1978.12)

梁端融(1981.05-1983.01) 伊克昭军分区政委

沃 原(1981.05-1983.03)

巴雅尔图(1983.04-1985.12)

陈宪保(1990.09-1992.10)  河北省唐县

黄道尔吉(1993.11-1999.08)  内蒙古临河市  内蒙古军区政治部副主任

白玉宝(1999.10-2000.12)  河北省张家口市  石家庄军分区政委

巴特尔(2000.12--)内蒙古锡林浩特市  内蒙古军区政治部副主任

刘二明  内蒙古伊金霍洛旗   包头军分区政委

王永华  内蒙古和林县  阿拉善军分区政委

赵玉敏  内蒙古军区后勤部政委

李宝月

 

参谋长

额尔敦仓(1950.10-1963.11)

赵德荣(1963.11-1964.11)

尼  玛(1964.12-1969.06) 武警内蒙古总队总队长

苏盛拭(1970.02-1971.10)

孙凤桐(1971.10-1980.10)

哈  斯(1980.11-1983.03) 内蒙古军区副司令员

于世信(1983.03-1985.12) 包头军分区司令员

鄂文佳(1985.12-1987.12)

白景福(1988.08-1990.09)兴安军分区司令员

张  凤(1990.09-1994.02)  天津市蓟县           乌海军分区司令员

陈国文(1994.03-1996.12)内蒙新巴尔虎左旗 乌兰察布军分区司令员

汤向进(1996.12~2003.07)江苏省泰州市 巴彦淖尔军分区司

张  秀(2003.07-2000.05)内蒙古土右旗  内蒙古军区副司令员

张伟智(2000.05-2009.03)

白曙光 (2009.03--)    内蒙古军区副参谋长

刘长武( 

 

政治部主任

白  云(1950.10-1958.03)

布  仁(1959.11-1964.09)

宋海波(1964.09-1970.05)

张芳林(1970.05-1971.10)

莫文忠(1971.10-1979.02)

梁瑞融(1979.02-1980.12)

崔  政(1981.05-1983.03)

达林台(1983.03-1985.12)

张浩军(1985.12-1988.06)

李虎山(1988.07-1990.09)

高宝仁 (1990.09-1995.09) 山东省安丘县

白玉宝(1995.09-1999.01)

王瑞杰(1999.10--)内蒙古杭锦旗

王永华 内蒙古和林县       阿拉善分区政委

张建林

 

后勤部长

那大木德舍楞(1961.05-1968.08)

马守增(1968.12-1971.02)

皮继汉(1971.02-1971.08)

孟  珂(1971.08-1980.06)

铁  英(1980.06-1981,05) 内蒙古军区后勤部部长

穆古登格(1981,05-1983.05)

董  俊(1983.05-1987.12)

杨树森(1988.09-1989.10)

王玉兴(1989.10-1995.10)山东省鄄城县  包头军分区副司令员

马振讯(1996.04--)

王建川

于景亮  内蒙古乌拉特中旗

朱百清  河北省滦县

王华林

 

后勤部政委

巴木拉(1965.06-1968.08)

皮继汉(1969.08-1979.10)

李克明(1969.081-1979.10)

余永宁(1981.05-1983.05)内蒙古军区政治部副主任

张宝山(1983.05-1985.12)

  评论这张
 
阅读(41)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017